Subasta 1043, Lote # 145 LEANDRO IZAGUIRRE MÉXICO (1867-1941) AUTORRETRATO Técnica mixta (gouache y acuarela sobre papel) Firmado Detalles de conservación 28 x 23 cm Leandro Izaguirre nació en la Ciudad de México el 13 de febrero de 1867. Ingresó a la Academia de San Carlos en 1884, donde estudió con figuras esenciales de las artes plásticas, entre ellos Félix Parra, Santiago Rebull y José María Velasco. Se especializó en la pintura de temas históricos y sobresalió por el estilo realista que dedicaba a cada cuadro. Fue galardonado públicamente por su obra Colón en La Rábida, por lo que el gobierno de Porfirio Díaz lo apoyó con una estancia artística en Europa. A su regreso a México en 1906, se reincorporó a la Academia de San Carlos como profesor, donde impartió clases a artistas como Francisco Romano Guillemín, Rosario Cabrera y Saturnino Herrán. La presencia de Izaguirre en la docencia fue fundamental para instaurar al realismo como la corriente estilística predominante en la Academia. Su estilo se apegó a la pintura histórica que, en ese entonces, estaba en su apogeo y correspondía a la consolidación definitiva del Estado mexicano y a la voluntad de promover una imagen heroica del pasado nacional. Estimado $25,000-40,000